Premio Nactus 2013 - 2014

Winning image

El ganador del Premio Nactus 2013 - 2014

Categoría 6: Comportamiento de reptiles
Prathamesh Ghadekar - India, Badlapur
Trimeresurus malabaricus

Estamos sumamente complacidos en anunciar al ganador del Premio Nactus 2013-2014! Este año, el ganador de nuestro prestigioso premio herpetológico de fotografía es Prathamesh Ghadekar. Su fotografía ha sido elegida por nuestros votantes en línea como la más sorprendente de todas las participantes en la competencia.

Al igual que todos los ganadores, Prathamesh Ghadekar recibirá una flamante cámara digital Nikon D800 SLR. El premio está valorado en cerca de 3,000.00 USD y no se puede transferir, intercambiar o canjear por un premio en metálico.

Tomamos aprovechar esta oportunidad para agradecerles a todos los participantes. Nuestro jurado se enfrentó con un gran reto para seleccionar los 6 nominados de cada categoría entre los miles de fotos sorprendentes y de gran calidad tanto de anfibios como de reptiles.

Y por supuesto, les debemos unas “muchas gracias” a nuestros votantes en línea. El Premio Nactus 2013-2014 no podría haber alcanzado su enorme éxito si no hubiese sido por los miles de personas que se tomaron la molestia de visitar la página Web de Exo Terra para ver y votar por su nominado favorito.

Emmanuel Van Heygen,

Gerente de Productos Exo Terra

Ganadores 2013 - 2014

Categoría 1: Anfibios retratos
Categoría 2: Anfibios en su ambiente
Categoría 3: Comportamiento de anfibios
Categoría 4: Reptiles retratos
Categoría 5: Reptiles en su ambiente
Categoría 6: Comportamiento de reptiles
Categoría 7: Especies en peligro
Categoría 8: Registro científico
 

Categoria 1: Jason Weigner - USA - Coupeville - Theloderma corticale
Categoria 2: Scott Trafeser - USA - Tucson - barred tiger Ambystoma mavortium
Categoria 3: Saunak Pal - India- Mumbai - Rhacophorus lateralis
Categoria 4: Petr bambousek - Czech Republic - Pribram - Iguana iguana
Categoria 5: Timothy Burkhardt - USA - Tucson - Sceloporus minor
Categoria 6: Prathamesh Ghadekar - India - Badlapur - Trimeresurus malabaricus
Categoria 7: Scott Elipper - UK - Marsden - Elusor macrurus
Categoria 8: Petr Bambousek - Czech Republic - Pribram - Trimeresurus sumatranus

Resultado de la votación

Results

Nominados

Estas son la fotografías nominadas para el Premio Nactus 2013 - 2014. Gracias a su participación, este ha sido un enorme éxito. Hay 6 fotografías nominadas en cada categoría. Los fotógrafos permanecen anónimos hasta después del cierre de las votaciones.
Por favor clic en la imagen para agrandar.

Categoría 1: Anfibios retratos

1) Scott Elipper - UK - Marsden - Litoria Serrata
2) Jason Weigner - USA - Coupeville - Theloderma corticale
3) Jan vandermeulen - Belgie - Mechelen - Rhinella festae
4) Jan Vandermeulen - Belgie- Mechelen - Hypsiboas crepitans
5) Kristian Bell - USA - Sarasota - Megophrys nasuta
6) Michal Skalba - Poland - Motycz - Salamandra salamandra

Categoría 2: Anfibios en su ambiente

1) Jan Vandermeulen - Belgie - Mechelen - Alytes obstetricans
2) Cameron Rognan - USA - Washington - Cryptobranchus alleganiensis
3) Rob Shell - USA - Richmond - Aneides flavipunctatus
4) Rob Shell - USA - Richmond - Dyscophus antongilii
5) Matteo Riccardo Di Nicola - Italy - Milan - Bufo bufo
6) Scott Trafeser - USA - Tucson - Ambystoma mavortium

Categoría 3: Comportamiento de anfibios

1) Dantè Fenolio - USA - San Antonio - Sachatamia albomaculata
2) John Beatty - USA - Red lion - Lithobates catesbeianus
3) Geoffrey Giller - USA - New York - Bufo americanus
4) Elizabeth Haslam - USA- Salt lake city - Taricha torosa
5) Scott Trageser - USA - Tucson - Teratohyla midas
6) Saunak Pal - India- Mumbai - Rhacophorus lateralis

Categoría 4: Reptiles retratos

1) Scott Eipper -UK - Marsden - Strophurus ciliaris
2) Petr bambousek - Czech Republic - Pribram - Iguana iguana
3) Tibersiu Sahlean - Romania - Suceava - Atheris squamigera
4) Charles Bryant - USA - North Myrtle Beach - Trimeresurus albolabris
5) Ryan Vince - Canada - Keswick - Morelia viridis
6) Ryan Bolton - UK - Bradford - Brookesia superciliaris

Categoría 5: Reptiles en su ambiente

1) Sarah Gilpin - USA - North Liberty - Chlamydosaurus kingii
2) Timothy Burkhardt - USA - Tucson - Sceloporus minor
3) Matt Clancy - Australia - Melbourne - Strophurus elderi
4) Ryan Boltpn - UK - Bradford- Uroplatus phantasticus
5) Jeremy Williams - Australia - Nerang - Strophurus taenicauda
6) Scott Trageser - USA - Tucson - Phrynosoma ditmarsi

Categoría 6: Comportamiento de reptiles

1) Kodie Hayes - USA - Nanjemoy - Uroplatus pietschmanni
2) Petr Bambousek - Czech Republic - Pribram - Chelonia mydas
3) Cameron Rognan - USA - Washington - Crotalus oreganus
4) Cameron Rognan - USA - Washington - Heloderma suspectum
5) Michael Vallee - Cayman Islands - Blossom Village - Anolis maynardi
6) Prathamesh Ghadekar - India - Badlapur - Trimeresurus malabaricus

Category 7: Endangered species

1) Scott Elipper - UK - Marsden - Elusor macrurus
2) Dantè Fenolio - USA - San Antonio -Ambystoma bishopi
3) Dantè Fenolio - USA - San Antonio - Protobothrops mangshanensis
4) Petr Bambousek - Czech Republic - Pribram - Chelonia mydas
5) Bert Willaert - Belgium - Bruges - Rhinoderma darwinii
6) Antonia Pachman - Germany - Berlin - Lepidochelys olivacea

Category 8: Scientific record

1) Scott Eipper - UK - Marsden - Pygopus lepidopodus
2) Petr Bambousek - Czech Republic - Pribram - Gonocephalus bornensis
3) Petr Bambousek - Czech Republic - Pribram - Trimeresurus sumatranus
4) Fernando Ayala - Ecuador - Quilto - Anolis proboscis
5) Kristian Bell - USA - Sarasota - Cyrtodactylus macrotuberculatus
6) Timothy Burkhardt - USA - Tucson - Abronia graminea

 
FacebookYouTubeTwitterGoogle PlusLogo Conservation Networking

Accounts

Has olvidado tu contraseña?

Register Now
Calendario de eventos3er descubrimiento de una nueva especie durante expedición